業務スーパーの冷凍とろろとオクラスライスでお店のうどん 丼ぶり
2021-06-14(Mon)
気になってた業務スーパーの冷凍とろろ!!
買ってみました( *´艸`)
人気ブログランキングへ

とろろ1㎏ 798円(税抜き)
うーん、高いか安いかわかんないけど。
業務スーパーで798円の金額だけ見ると高く感じるよね( ´,_ゝ`)
山芋自体、あんまり買わないので・・
自分で山芋をすりおろす手間を考えると
すごくありがたい商品ですよね!
購入して帰って来て、まずやった事は
半分に折る事!

包丁じゃないとダメかなぁ・・・って思ったけど
あっさり手でパキッと割れた( ゚∀゚)アハハ八

残りは袋に入れて冷凍庫へ。
私は半分にしたけど、なんなら4分の1でもいいかもしれない・・

自然解凍で普通のとろろに( *´艸`)
そしてオクラスライスも購入。

オクラスライス 198円(税抜き)
いや~これは安いよね!
オクラの扱いってイマイチわかってなくて。
主婦歴長いのに( ´,_ゝ`)プッ
これはお皿にうつしてレンジでチンするだけ!

少し多めにチンして冷蔵庫で保存。
好きな時に使えます。
そしてセルフのうどん屋でありそうな
とろろとおくらのネバネバうどん!!温泉卵も♪

上から麺つゆをかける、ぶっかけうどんで( *´艸`)
丼ぶりも!

簡単なのに美味しすぎた・・・・(*´▽`*)
こういうのってお店でしか食べた事ないかも・・笑
だから旦那に出したら、
こういうの大好き!って言ってバクバク食べてました( ゚∀゚)アハハ八
なんか、今まで出さなくてごめんって感じ笑
とろろとオクラの扱いがイマイチわかってない主婦( ゚∀゚)アハハ八
私以外にいるでしょうか( ゚∀゚)アハハ八
うどんももちろん業務スーパー!
1玉16円!
もーねー、これで十分!!笑
普通に美味しいし、夏はぶっかけうどんが最高です!
子供達はとろろとかじゃなくて
海苔と天かすで。
おかずは天ぷらにすると、セルフうどん屋に外食に来てる風!笑
とろろは旦那と私しか食べないから
今日もとろろご飯予定です笑
一回解凍すると続くってのがあれだけどね・・笑
ま、美味しいからいっか(*´▽`*)
本当ならこんな小分けが便利だよね笑
いつも応援ありがとう♪
1日1クリックのみ有効です(*´з`)
人気ブログランキングへ
ファッションブログランキング
→最新の記事を読む(トップ記事)
買ってみました( *´艸`)
人気ブログランキングへ

とろろ1㎏ 798円(税抜き)
うーん、高いか安いかわかんないけど。
業務スーパーで798円の金額だけ見ると高く感じるよね( ´,_ゝ`)
山芋自体、あんまり買わないので・・
自分で山芋をすりおろす手間を考えると
すごくありがたい商品ですよね!
購入して帰って来て、まずやった事は
半分に折る事!

包丁じゃないとダメかなぁ・・・って思ったけど
あっさり手でパキッと割れた( ゚∀゚)アハハ八

残りは袋に入れて冷凍庫へ。
私は半分にしたけど、なんなら4分の1でもいいかもしれない・・

自然解凍で普通のとろろに( *´艸`)
そしてオクラスライスも購入。

オクラスライス 198円(税抜き)
いや~これは安いよね!
オクラの扱いってイマイチわかってなくて。
主婦歴長いのに( ´,_ゝ`)プッ
これはお皿にうつしてレンジでチンするだけ!

少し多めにチンして冷蔵庫で保存。
好きな時に使えます。
そしてセルフのうどん屋でありそうな
とろろとおくらのネバネバうどん!!温泉卵も♪

上から麺つゆをかける、ぶっかけうどんで( *´艸`)
丼ぶりも!

簡単なのに美味しすぎた・・・・(*´▽`*)
こういうのってお店でしか食べた事ないかも・・笑
だから旦那に出したら、
こういうの大好き!って言ってバクバク食べてました( ゚∀゚)アハハ八
なんか、今まで出さなくてごめんって感じ笑
とろろとオクラの扱いがイマイチわかってない主婦( ゚∀゚)アハハ八
私以外にいるでしょうか( ゚∀゚)アハハ八
うどんももちろん業務スーパー!
1玉16円!
もーねー、これで十分!!笑
普通に美味しいし、夏はぶっかけうどんが最高です!
子供達はとろろとかじゃなくて
海苔と天かすで。
おかずは天ぷらにすると、セルフうどん屋に外食に来てる風!笑
とろろは旦那と私しか食べないから
今日もとろろご飯予定です笑
一回解凍すると続くってのがあれだけどね・・笑
ま、美味しいからいっか(*´▽`*)
本当ならこんな小分けが便利だよね笑
いつも応援ありがとう♪

人気ブログランキングへ
ファッションブログランキング
→最新の記事を読む(トップ記事)